Законно ли это, срок давности приказа не истек?

пришел исполнительный лист на основании судебного приказа от 2020г. законно ли это, срок давности приказа не истек?

, Татьяна, г. Казань
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать прерывался и восстанавливался ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению, общий срок к предъявлению составляет 3 года. Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством у судебного пристава- исполнителя, и если срок предъявления исполнительного листа к исполнению не прерывался, подавать сначала ходатайство о прекращении исполнительного производства на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. При отказе обращаться к вышестоящему приставу потом в суд.

Татьяна
Клиент, г. Казань
по этому приказу было исполнительное производство в 2020г. и затем прекращено на основании ст.46ч.1п.3 2023г. сейчас возбуждено новое исполнительное производство в 2025г.

Судебный пристав исполнительный прекратил исполнительное производство согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (  возврат исполнительного документа взыскателю из-за невозможности установить местонахождение должника, его имущества, отсутствия сведений о его счетах и т.п).   в 2023г.,  взыскатель снова предъявил этот же исполнительный документ для возбуждения нового ИП в 2025 году в пределах 3-х летнего срока.   Срок прервался к предъявлению исполнительного листа в 2023г. Прекращение первого производства по ст. 46 дало взыскателю новый трехлетний срок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте.

пришел исполнительный лист на основании судебного приказа от 2020г

 Исполнительный лист и судебной приказ — это различные виды исполнительных документов.