Банк подал в суд за неуплату

Здравствуйте, банк подал в суд за неуплату кредита. По постановлению я обязан выплатить всю сумму. На данный момент не могу этого сдедать. Хотел бы выплачивать частями. Сходил к юристу у себя в городе, так мне посоветовали вобще не платить, т.к суммы не зачтутся и деньги будут уходить вникуда, долг будет оставаться прежним, лучше скрываться и дверь приставам не открывать, как то такой ответ меня не удовлетворил. Как поступить праильно?

, Сергей, г. Тула
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Статья 37 Закон «Об исполнительном производстве».  Предоставление отсрочки или
рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении
способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные
действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в
течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный
документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
предоставлении рассрочки.

Как вариант Вы также можете обратиться в банк и поговорить с сотрудниками
кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы
не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть
злостным неплательщиком, а просрочка по
кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь
договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.

Можно также попытаться договориться с банком о
том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Пр этом попросите их отозвать исполнительный лист. В любом случае они в течение трех лет его снова смогут предъявить.