8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дистанционное снятие с регистрационного учета по постоянному месту жительства

Добрый вечер!

Знаю, что если становишься на регистрационный учет по постоянному месту жительства, уже имея постоянную регистрацию, то паспортный стол по новому месту жительства просто отправляет запрос о снятии с учета по прежнему месту жительства. Таким образом, гражданину не нужно ездить и лично сниматься с учета по прежнему месту жительства.

Возможен ли такой дистанционный порядок снятия с учета без постановки на новый учет? Просто одностороннее снятие с учета письмом в паспортный стол.

Спасибо.

17 июня 2014, 15:15, Иван, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

то паспортный стол по новому месту жительства просто отправляет запрос о снятии с учета по прежнему месту жительства.

---совершенно верно и вот вам закон в помощь

Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится
органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации
по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета
по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с
регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного
учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;

17 июня 2014, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства
Здравствуйте, я Истец по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ о признании утратившим право пользования жилым помещением при переходе права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Нужно помочь определить шансы на благоприятный исход и как поступить далее.
24 мая, 11:16, вопрос №3044582, Александр, г. Ярославль
7 ответов
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета по месту жительства без предоставления нового адреса
Здравствуйте! Имею ли я право написать заявление о снятие с регистрационного учета по месту жительства без уточнения в заявлении: нового адреса по которому буду проживать в другом городе? Заранее спасибо за ответ.
02 октября 2018, 08:34, вопрос №2122041, Ирина, г. Подольск
1 ответ
Жилищное право
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Добрый день, задавала вопрос от 11.07.2017 №1693428 статья №7 абзац 3.4 утратил силу по Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ; Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда; т е Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; Я не могу?
21 июля 2017, 09:34, вопрос №1702480, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ без личного участия?
Добрый день, Возможно ли снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ без личного участия? Я живу за границей. У меня есть российский внутренний паспорт, в котором стоит прописка в квартире моих родителей.
09 июня 2016, 12:00, вопрос №1279926, Денис,
1 ответ
Все
Снятие с регистрационного учета по месту жительства?
В квартире прописано 3 человека. Мама и двое несовершеннолетних детей.Вынесено апелляционное определение о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением. При снятии ее с регистрационного учета по месту жительства, должны ли вместе с ней быть сняты ее двое несовершеннолетних ребенка, если в определении суда не указано что (ФИО детей), тоже утратили право пользования жилым помещением. Собственниками квартиры дети не являются, и родственных отношений с собственником не имеют. Могут ли в квартире остаться зарегистрированными по месту жительства, несовершеннолетние дети без родителей (опекунов)? Нужно ли снова обращаться в суд с иском уже о снятии несовершеннолетних детей, если уже по их маме вынесено определение суда?
29 июля 2014, 12:58, вопрос №515225, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2014