Обязана ли администрация города предоставить доу

краем уха слышал ,что в 2012 г вышел закон о предоставлении детского сада по достижению ребенка 1.5 лет,если не предоставляют по какой-то причине обязаны платить компенсацию в размере 5300 р ежемесячно,так ли это?

, Дмитрий, г. Омск
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы узнать, как получить эту компенсацию, необходимо навестить местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения.

Необходимы следующие документы на получение компенсации:

  • Заявление,
  • паспорт заявителя,
  • свидетельство о рождении детей,
  • приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске,
  • справка о составе семьи с места жительства,
  • справка из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.

Пособие должно составлять примерно 5 тыс. руб ежемесячно и выплачиваться до момента, когда появится место в детсаде. На него имеют право и работающие женщины и неработающие, а также студенты.

Так как компенсация за не предоставление детского сада по причине отсутствия мест выплачивается из регионального бюджета, то сами регионы пока решают выплачивать такую компенсацию или нет.