Законно ли, что учителя передают друг другу в школе фото и видео моего ребенка?

Доброе утро.Одноклассники моего ребенка,показали учителю как мой ребенок снимает себя на видео в соцсетях,учителя начали это выдео рассылать между собой.Я хочу предъявить это учителю,но вести скрытую аудио запись.Законно ли,что учителя передают друг другу в школе фото и видео моего ребенка?И если я при разговоре с учителем буду вести скрытую аудиозапись что б доказать что она нарушает права моего ребенка и предъявить запись в прокуратуре?

, Зарина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зарина!

Если ребенок сам снимал себя для соцсетей и выложил это видео, то дальнейшая пересылка такого видео не может считаться незаконной. Это следует из ст.152.1. Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, надо смотреть что на видео происходит. Если там совершаются какие-то незаконные действия, то также пересылка, воспроизведение такого видео не запрещаются.

Что касается записи разговоров — можете это делать. Закон и в этом случае нарушен не будет, потому что Вы производите запись своего разговора.

Передавать такую запись в прокуратуру тоже можно. Только она может Вам никак не помочь с учетом изложенного мной выше.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Рассмотрю не с точки зрения правомерности съемки, которую сделал сам ребенок — здесь очевидна его воля на это, а с точки зрения действий учителя как педагогического работника.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

И если подобная пересылка используется для какого-либо унижения, травли ребенка, безусловно это не является соблюдением нравственных, этических норм и профессиональной этики.

Начните с выяснения причин и целей педагога.

Аудиозапись вести можете.

После, если выяснится противоправность действий педагога — жалуйтесь директору, в свободной форме.

После, если жалоба не возымеет эффекта — обратитесь с жалобой в департамент образования по месту нахождения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.Законно ли, что учителя передают друг другу в школе фото и видео моего ребенка? И если я при разговоре с учителем буду вести скрытую аудиозапись что б доказать что она нарушает права моего ребенка и предъявить запись в прокуратуре?

 Здравствуйте.

Учитывая, что Ваш ребенок сам снимал себя для выкладывания видео в соцсетях, это может быть признано распространением видео с учетом положений ст. 152.1 ГК РФ согласно которой согласия не требуется если

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Другое дело, что Вы пишете, что одноклассники показали

как мой ребенок снимает себя на видео в соцсетях

То есть не само видео ребенка, а то как он это делает. Тут вопрос естественно несколько шире и надо понимать что в этом видео такого, что преподаватели стали пересылать его друг другу, т.е. содержание видео.

Вести аудиозапись Вы конечно можете, другое дело, что каким образом она может стать доказательством того, что распространяемая запись нарушает права Вашего ребенка. Это не совсем понятно. Она может быть только доказательством самого факта распространения, если преподаватель это подтвердит.