А в управлении сказали не знаю почему у вас до сих пор Ип действует налоговая что вас не легведировали

17.01.2025г я зарег. Как Ип на основании Внж. ( гражданин Киргизии)

17.07.2025г анулировали Внж связи не подачи уведомления подачи.

Но ИП действущии на данный момен

После 17.07.2025 выехал и заехал обратно хожу с временным регистриций

Но Ип действует. В налоговую инспекцию съездил сказали работай дальше что мы тебя не трогаем нам команду не подовал с управлении. А в управлении сказали не знаю почему у вас до сих пор Ип действует налоговая что вас не легведировали. Ну я думаю они мне что поблажки дали вообще не понять. Или есть какой-то закон.

Налоговая система усн и потент.

Помогите разобраться

, ИЛИЯЗБЕК, г. Красноярск
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Это сложный случай на стыке миграционного и налогового законодательства.

Краткий вывод: Ваш статус ИП формально недействителен с момента аннулирования ВНЖ. Налоговая инспекция может это выявить в любой момент, и тогда деятельность ИП будет прекращена с даты аннулирования ВНЖ, что повлечет за собой доначисление налогов и проблему с уже выданными патентами. Вам необходимо срочно урегулировать этот вопрос.

1. Законная основа для деятельности ИП
Согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», одним из обязательных документов для регистрации иностранного гражданина в качестве ИП является вид на жительство в РФ (или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания).

Ключевое правило: