Можно ли подать в суд об аннулировании сделки
продал 1/2 дома прошло 3 года денег от покупателя не
получил что можно сделать в этом случае. Деньги отдавать не хочет.Можно ли подать в суд об аннулировании сделки.
Здравствуйте!
Срок исковой давности для подобных требований составляет 3 года. Срок начинает исчисляться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашем случае, поскольку прошло уже 3 года, при обращении в суд ответчик может заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении вашего иска будет отказано.
Но все же можете попробовать подать в суд на покупателя, чтобы взыскать деньги, которые он должен, или расторгнуть договор купли-продажи дома, так как оплата по нему не была произведена. Расторжение договора возможно, поскольку вы не получили оплату, что является нарушением условий договора купли-продажи. Подать иск можно в течение трех лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (то есть, когда деньги не были получены). Необходимо внимательно изучить договор купли-продажи и акт приема передачи, где наверняка говорится о получении вами денежных средств, если это не отражено в документах то шанс на расторжение договора повышается. Можно попробовать говорить что покупатель собирался оплатить через такой-то срок после заключения договора и подписания акта приема передачи но свои обязательства не исполнил и срок исковой давности не наступил.
Прошу поставить+