Или же я снова нарвалась на мошенников?
Попалась на обман мошенников.
Предложили заработать немного денег. Перевела сумму 120 800 рублей.
Обратилась к юристу в интернете.
Юрист сказал, что деньги находятся в банке Греции у брокера и их можно вернуть законно.
На брокерском счету сумма составляет больше 600 тыс рублей.
Чтобы её получить, нужно заплатить 2 налога.
Действительно ли можно вернуть эти деньги без каких либо проблем? Или же я снова нарвалась на мошенников?
Здравствуйте.
Это снова мошенники, причем те же самые. Это не юристы.
Перестаньте отправлять им деньги. Если отправите, снова потеряете.
Все, что Вы можете сделать — это обратиться в полицию, но, к сожалению, деньги с высокой долей вероятности Вы вернуть не сможете, так как мошенники в своих схемах «работы» предусматривают все необходимые меры, чтобы их было сложно идентифицировать.
Здравствуйте.
Вы уже не вернете этих денег, и юрист, с которым Вы имеете дело это тоже мошенник. Советую Вам немедленно отказаться от взаимодействия с ним и обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
По Вашему заявлению скорее всего возбудят уголовное дело. Непосредственно преступников установят вряд ли, но если Вы переводили деньги на счета через российские банки, то возможно удастся выйти на «дропов» (подставных лиц-владельцев счетов), и взыскать с них неосновательное обогащение в размере похищенных у Вас сумм (ст. 1102 ГК РФ)
Добрый день.
Немедленно остановитесь это жулики.
Очень распространенный развод.
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного
УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.
Что касается перспектив ( если это мошенники)
надо добиться направления запросов и получения на них ответов.
В большинстве случаев жуликов увы не находят и даже не пытаются найти. Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.
Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.
Кроме того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции
Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.
это происходит сплошь и рядом.
Нет такой возможности.
Обман.
Юрист из той же шайки.