Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Категория В

Здравствуйте, врач ссылаясь на 377 пост. пр-ва рф и ст 6 фед зак 31/8-1 о психиат пом от 1992 года, заключила что «права на категорию В выдать на 1 год пробно». Правомерно ли это или могу ли я обратиться к другому специалисту для получения необходимой печати и подписи в медицинской справке. Пока что в самой справке не сделано ни какой отметки. В г. Набережные Челны, психиатрическое освидетельствование (в ПНД) проводится только в 1 мед учреждении, к сожалению. Могу ли я поехать, например в г. Казань и там получить необходимое мне "годен"? Или ни чего подобного не надо делать? Мне сами права на какой период дают на 10 лет или как будет написано в медицинской справке? И что мне нужно будет делать через год, если напишут в права, то менять права, менять всю справку или получить отдельную справку - что снимаются все ограничения.

17 Июня 2014, 17:22, вопрос №478125 Павел, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Павел. В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет.  Согласно Приложению 2 параграфа 27 Управление наземными транспортными средствами к Приказу Миндзрава №302н лица, имеющие ограничения по состоянию здоровья, проходят медкомиссию раз в 1 год. В Вашем В/У могут указать, что «мед.справка обязательна». В/У менять не надо будет 10 лет. Освидетельствование в ПНД проводится по месту жительства или месту пребывания кандидата в водители. Но если Вы собираетесь сдавать экзамен в ГИБДД г. Казань, то необходимо будет пройти освидетельствование в республиканских ПНД и накрологическом диспансере. Пройти медкомиссию можно в любом другом городе (но и сдавать придётся там же экзамен в ГИБДД), если сделаете временную регистрацию, то есть по месту пребывания.

    17 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    В В/У нового образца может содержатся графа под особыми отметками «мед.справка обязательна». Таким образом, как только истечёт срок действия вашей мед. справки, вы должны будете проходить новую медкомиссию. Однако если такой графы нет в В/У, то раз в 10 лет будете проходить медкомиссию.

    Кроме этого, врач-психиатр должен Вам поставить печать на справке, что Вы являетесь годным по состоянию здоровья.

    С уважением, Роман

    17 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats