При нем не было ИНН, его просили выслать на мобильный номер через WhatsApp?
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, является ли нарушением тот факт , что при подписании контракта на СВО , у мужа не потребовали документ об образовании , свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей .
При нем не было ИНН , его просили выслать на мобильный номер через WhatsApp?
Сейчас муж с его слов находится в Нефтеюганске, телефон не доступен. Сказал, что его забрали на СВО .
Добрый день.
пожалуйста, является ли нарушением тот факт, что при подписании контракта на СВО, у мужа не потребовали документ об образовании, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей .
Перечень документов предоставляемых при заключении контракта определяется в ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы в силу которой подается заявление и документ, удостоверяющий личность, а также
в числе предоставляемых документов называется
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
Однако их не предоставление или отсутствие не делают от этого контракт недействительным.
Поэтому если Вы намерены пробовать оспорить контракт на том, основании, что от него не требовали предоставить указанные документы, то вероятность признания его незаключенным будет сведена к нулю.
Не зависимо от того предоставлены были или нет указанные документы, поданное заявление подлежит обязательному рассмотрению и по нему принимается соответствующее решение.
Обязанность по рассмотрению заявлению, была например, подтверждена в Апелляционном определении Суда Еврейской автономной области от 06.04.2012 по делу N 33-139/2012
суд первой инстанции обоснованно признал незаконным бездействие командира войсковой части N выразившееся в неуведомлении заявителя С. о результатах рассмотрения ее заявления о поступлении на военную службу по контракту и возложил обязанность на командира войсковой части N уведомить С. о результатах рассмотрения ее заявления о поступлении на военную службу по контракту от
Отказать в заключении контракта по общему правилу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы могли в одном из следующих случаев:
10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:
а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.
В числе указанных оснований для отказа в его заключении не предоставлении им указанных документов не называется.
И в том случае, если контракт был подписан с обоих сторон он считается заключенным. С момента его подписания уполномоченными должностными лицами Министерства обороны РФ, он вступает в силу и муж начинает проходить военную службу по контакту.
Здравствуйте!
К сожалению, нет, нарушением это не является.
И даже если бы это и возможно было представить как нарушение — оно не явилось бы основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы.
Согласно п. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы является:
- отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
- решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
Как видите, среди данных оснований нет отсутствия документов, указанных Вами в вопросе. Да и сами по себе данные документы не являются обязательными на этапе подписания контракта о прохождении военной службы и могут быть предоставлены позднее.
Таким образом, военнослужащий вряд ли сможет признать контракт недействительным на основаниях, изложенных в вопросе.