И ещё вопрос: Должен ли хозяин квартиры обеспечивать арендатора комнаты интернетом и оплачивать его
Добрый вечер.
В моей 3-х комнатной квартире снимает комнату квартиросъёмщик по договару. За что он должен платить.
И ещё вопрос:Должен ли хозяин квартиры обеспечивать арендатора комнаты интернетом и оплачивать его.
Зарание спасибо.
Добрый. Все условия проживания в съёмной квартире, в том числе порядок оплаты, стороны прописывают в договоре найма. Они сами решают, какие обязанности на себя берут, за что платят и какие права у них есть.
Обычно арендатор оплачивает:
саму аренду;
коммунальные платежи, если это внесено в договор. Чаще всего арендатор платит по счётчикам за воду и электричество, а владелец квартиры оплачивает единый платёж за капитальный ремонт, газ, отопление, вывоз мусора.
разовые платежи, например, оплату первого месяца проживания и залог, который собственник обязуется вернуть в конце срока аренды, если его устроит состояние квартиры.
Что касается оплаты интернета, то по закону она не является прямой обязанностью какой-либо из сторон. Может платить арендатор, а может — собственник. Всё зависит от договорённости сторон. realty.yandex.ru
Некоторые варианты:
Договор оформлен на арендатора. Арендатор может контролировать тарифы, менять опции и оплачивать интернет напрямую провайдеру через личный кабинет или банковский перевод.
Интернет — это дополнительная услуга, оплачиваемая отдельно. Если интернет подключён, но не включён в аренду, арендатор оплачивает его отдельно.
Собственник включает интернет в стоимость аренды. В этом случае арендатор оплачивает интернет вместе с арендной платой и не имеет дел с провайдером.
Собственник оплачивает интернет, а арендатор компенсирует расходы. Обычно это происходит путём добавления суммы к арендной плате.
Чтобы избежать споров, условия оплаты интернета стоит чётко прописать в договоре аренды.
(Если Вам понравилось мой ответ то ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.