Хотя добавили единицу и туда приняли нового сотрудника, нового на основное а меня на улицу, как мне быть?
Добрый день, у меня такой вопрос! Я нахожусь в декрете , на работе мою единицу почему то решили вывести вне штата. Потом чтобы это все замять и не попасться , попросили перевестись на место другой декретницы, пообещав что когда у нас будет массовая смена должностей у меня будет свое место! И вот перевод идет и меня опять хотят кинуть на это декретное место , а когда сотрудник выйдет я вылетаю мне так и сказали! Хотя свободное место есть но туда переведут сотрудника , пока его не могут перевести, пока декретниц не распределят! Я не хочу подписывать этот перевод , мне нужно свое место! Хотя добавили единицу и туда приняли нового сотрудника , нового на основное а меня на улицу , как мне быть ?
Здравствуйте.
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции, и такой перевод допускается только с письменного согласия работника. Вы не обязаны подписывать документы, нарушающие ваши интересы.
Если вы подпишете перевод на место декретницы, с вами будет оформлен срочный трудовой договор (контракт на определенный срок — пока декретница находится в отпуске). Согласно статье 59 и 79 Трудового кодекса РФ, такой договор автоматически прекращается в момент выхода основного работника на работу. Это означает, что вас просто уволят, как только декретница вернется.
Если ваша единица была выведена из штата, это является сокращением должности. При сокращении штата действует особая процедура, установленная статьей 180 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан:
Письменно уведомить вас за 2 месяца о сокращении
Предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, включая работу на других должностях
Пока вы в отпуске по уходу за ребенком, вы не можете быть уволены по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации). Это ваша главная защита. Поэтому решение не подписывать документы, которые приведут к вашему увольнению, полностью оправдано с точки зрения закона.
Работодатель не может «замять» ситуацию через перевод, если вы не согласны. Он должен либо предложить вам реальное место работы (постоянное или через временный перевод), либо сократить вас по правилам, выплатив все положенные компенсации.