Можно ли сдать в аренду свою часть квартиры, записанной на супругов в равных долях (50% мужу и 50% жене), при разводе и разделе имущества?

, Анатолий, г. Нальчик
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Анатолий, здравствуйте. Нет, сдать в аренду свою долю в праве общей долевой собственности (в вашем случае — 1/2 квартиры) при разводе нельзя. Это запрещено законом и практически нереализуемо. Вот почему:

1. Законный запрет. Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (как у вас), осуществляется по согласию всех собственников. Сдача в аренду — это один из способов пользования и распоряжения. Без письменного согласия второго собственника (вашей бывшей супруги) вы не можете сдать даже свою долю.

2. Физическая невозможность. Вы не можете сдать «полквартиры». В аренду сдаётся конкретное изолированное жилое помещение (комната, квартира). Ваша доля — это не комната, а абстрактное право на 1/2 всего объекта. Вселить туда посторонних людей, не нарушив права второго собственника на пользование всей квартирой, невозможно.

3. Риск конфликта и суда. Если вы попытаетесь это сделать, второй собственник (бывшая жена) имеет полное право:

Воспрепятствовать вселению арендаторов.

Потребовать через суд признать такой договор аренды недействительным.

Потребовать через суд определить порядок пользования квартирой, чтобы исключить доступ посторонних.

Что можно сделать на практике:

Единственный законный способ получить доход от своей доли — это добиваться реального раздела имущества. У вас есть два пути: Выделение доли в натуре (если планировка позволяет) — чтобы ваша 1/2 превратилась в отдельное изолированное помещение с отдельным входом (например, в результате перепланировки). Затем это помещение можно сдать; Требование денежной компенсации за свою долю от второго собственника через суд. Если квартира остаётся у бывшей жены, суд может обязать её выплатить вам компенсацию, равную стоимости вашей 1/2, после чего вы выбываете из числа собственников; Продажа своей доли. Вы имеете право продать свою 1/2, но по закону (ст. 250 ГК РФ) должны сначала предложить её выкупить второму собственнику (бывшей жене) по цене, которую вы запросили. Только после её отказа вы можете продать долю третьему лицу.

Таким образом, сдать долю в аренду не получится. Вам нужно решать вопрос либо с продажей/выкупом доли, либо с реальным разделом квартиры.