Или в отношении таких граждан действует презумпция виновности?
Можно ли установить личность человека, утратившего в прошлом паспорт СССР со вкладышем о гражданстве, по совокупности иных документов, отказавшись приэтом от прохождения дактелоскопии. Или в отношении таких граждан действует презумпция виновности?
Здравствуйте!
Выдача временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации
В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, или при истечении срока действия таких документов в отношении лица проводится процедура установления личности в порядке, определенном статьей 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Обозначенная процедура проводится по соответствующему заявлению лица на основании решения руководителя территориального органа МВД России.
Для установления личности заявителю необходимо предоставить все имеющиеся у него документы, которыми может быть подтверждена его личность, обстоятельства прибытия в Российскую Федерацию и проживания на ее территории. К таким документам отнесены:
1) недействительный документ, удостоверяющий личность,
2) свидетельство о рождении,
3) документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных,
4) документ о заключении (расторжении) брака,
5) документ об образовании,
6) военный билет,
7) трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке,
8) пенсионное удостоверение,
9) водительское удостоверение,
10) справка из места лишения свободы об освобождении,
11) иные документы, содержащие персональные данные заявителя.
Для обеспечения полноты и качества проведения указанной процедуры от заявителя может быть истребовано предоставление автобиографической информации, а также в отношении него проведены необходимые проверочные мероприятия и государственная дактилоскопическая регистрация.
Также территориальным органом МВД России могут быть проведены опросы свидетелей и процедура опознания лица. Срок проведения процедуры установления личности составляет 3 месяца.
По завершении процедуры установления личности лицу выдается заключение об установлении личности, форма которого утверждена приказом МВД России от 28 марта 2017 г. № 154. Желаю удачи!
Пожалуйста оцените ответ, это важно .