Имею ли я право требовать выдать документ на выдачу содержимого ячейки без оценщика?

10декабря вступаю в наследство по случаю смерти двоюродной сестры в г хабсровске. Нотариус требует найти оценщика, т.к.была банковская ячейка с небольшим содержимом- кольцо обручальное, ложки серебряные, часы мужские на цепочке ,документы на квартиру...Имею ли я право требовать выдать документ на выдачу содержимого ячейки без оценщика?

, Татьяна Пантелеевна, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

1. Выдача содержимого банковской ячейки без оценщика:
В соответствии с законодательством, нотариус может потребовать оценку содержимого банковской ячейки для определения его стоимости и включения в наследственную массу. Это необходимо для правильного распределения наследства и уплаты налогов.
Однако, если содержимое ячейки имеет небольшую стоимость (например, личные вещи, документы), нотариус может принять решение о выдаче содержимого без оценки. В этом случае вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие ваше право на наследство.