Купили билеты ж/д в Москву и обратно по загран-паспорта ребенка, срок которого истекает за 10 дней до возвращения обратно

Здравствуйте! Гражданин Белоруссии. Купили билеты ж/д в Москву и обратно по загран-паспорта ребенка, срок которого истекает за 10 дней до возвращения обратно. Законно ли при посадке на поезд предъявить паспорт с истекшим сроком действия. Верно ли понимаем, что 90 дней с момента истечения срока действия паспорта не является нарушением для предъявления в подобных случаях.

Спасибо!

ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ ВОПРОС!

, Анна, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Истекший паспорт не является действительным проездным документом
При посадке на поезд, особенно следующего по международному маршруту, паспорт является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим право на пересечение границы.

Для посадки на поезд, согласно правилам железнодорожных перевозок, пассажир обязан предъявить действительный документ, удостоверяющий личность, сведения о котором указаны в билете.
Паспорт, срок действия которого истек (даже на один день), считается недействительным для целей идентификации и проезда.

Если срок действия паспорта истек, проводник вправе отказать в посадке, так как документ недействителен.