Законно ли поступает банк и как можно решить данную проблему?

Добрый день. На меня есть ИП по снятию долга в размере 48 тысяч. Арестованы карты. На одну из карт поступила большая сумма, и было арестовано ровно столько, сколько нужно, но банк до сих пор не удосужился заявить об этом в ФССП. Сейчас банк по этому же аресту заморозил еще 48 тысяч, в виду чего сумма выросла до 96 тысяч. Законно ли поступает банк и как можно решить данную проблему? служба поддержки в данном банке просто ужасная и бесполезная.

, Алексей, г. Псков
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Сейчас банк по этому же аресту заморозил еще 48 тысяч, в виду чего сумма выросла до 96 тысяч. Законно ли поступает банк и как можно решить данную проблему?

 Тут, конечно, нужно изучать документы. В силу закона, арест должен быть соразмерен величине присужденного долга, указанному в тексте исполнительного документа.

служба поддержки в данном банке просто ужасная и бесполезная.

 Служба — службой, но у Вас есть право на письменное обращение в банк, в порядке ст. 30.1 Закона «О банках и банковской деятельности». Имеет смысл реализовать это право и потребовать предоставления оснований для ареста доп. денежных средств, и, одновременно, через возможности онлайн — банкинга, запросить справку об арестах и взысканиях по счету.

Алексей
Клиент, г. Псков
а если банк не хочет признавать, что уже снимал эту сумму? и не совсем понимаю, как правильно доказать, что это было 2 раза

Вы же писали только об аресте. А обращение взыскания — это уже совсем иное.

В Выписке по счету все должно быть указано.