На следующей день или на 3 день?

Через сколько времени (часов или минут) отсутствия человека можно считать, что что-то с ним случилось, если он долго не возвращается домой, например с работы? И когда пора бить тревогу? Например мать обычно возвращается с работы в 6 часов вечера, а на обед приходит в 13 часов, если она через сколько не вернётся домой, значит с ней скорее всего что-то случилось? Бывало, что она на работе задерживалась и приходила домой позже 7 часов вечера, и бывало, что на обед не приходила! Так когда пора бить тревогу, через сколько времени?

И когда обращаться в полицию? И что делать, если не можешь дозвониться до этого человека?

Или например братья уехали в аквапарк, должны были вернуться к 3-4 часам дня, а вернулись после 6 часов вечера. Я думала, что с ними что-то случилось, но в следующий раз не буду беспокоится, потому что это уже было, опыт расширяется! И если через сколько они не вернутся в следующий раз нужно будет бить тревогу? На следующей день или на 3 день?

Я про то, что через сколько времени пора бить тревогу и обращаться в полицию!

На звонки не отвечают!

, Ольга, г. Москва
Светлана Вихрова
Юрист, г. Владивосток

Организация розыскной работы МВД регламентируется нормативными правовыми актами, Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Законом «О полиции» и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.Чтобы заявить о факте безвестного исчезновения лица, можно обратиться в дежурную часть любого органа внутренних дел, независимо от срока отсутствия пропавшего. Но для более результативного начала розыска и скорейшего заведения розыскного дела, целесообразнее обратиться с первоначальным заявлением о пропаже в ближайшее к месту пропажи отделение полиции.К заявлению желательно приложить фотографию пропавшего и  потребуется информация об обстоятельствах исчезновения лица, его образе жизни, родственных связях, подробное описание примет. Удачи вам!