Добрый день, подскажите иностранный гражданин занял у меня 250 тысяч и сказал что отдаст через месяц, но уже год не отдает, как мне быть
Добрый день , подскажите иностранный гражданин занял у меня 250 тысяч и сказал что отдаст через месяц , но уже год не отдает , как мне быть
Здравствуйте!
Поскольку у вас нет письменного договора займа, но есть факт передачи денежных средств, вы можете взыскать долг как неосновательное обогащение. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
В качестве доказательств передачи денег вы можете использовать выписки из банка о переводе. Если в переписке (например, в мессенджерах) должник признавал наличие долга или обещал его вернуть, эти сообщения также могут быть использованы в суде как письменные доказательства. Для этого может потребоваться их фиксация, например, нотариально.
Также вы можете предъявить требование об уплате процентов за пользование денежными средствами. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ.
Для обращения в суд вам потребуются полные данные должника (ФИО). Если его адрес неизвестен, вы можете указать последний известный адрес и просить суд оказать содействие в истребовании сведений о его текущем месте жительства.
Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве в данном случае, скорее всего, будет малоэффективным, так как спор носит гражданско-правовой характер и подлежит разрешению в судебном порядке.
Для взыскания долга с иностранного гражданина, который не возвращает занятые у вас 250 тысяч рублей, вам следует обратиться в суд.