Ольга, добрый день.
Какие будут последствия и что будет в суде, суд на чьей стороне?
При обращении в суд с исковым заявлением о расторжении брака, если он будет указывать, что примирение между вами не возможно, семейная жизнь не сложилась и требовать его расторжения — суд брак в итоге расторгнет.
Отказать в удовлетворении его искового заявления о расторжении брака тут исключена.
По смыслу ст. 22 Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
По Вашему требованию Вам могут предоставить время для примирение, но если и после его истечения супруг будет настаивать на расторжении брака — то суд вынесет решение об удовлетворении его требований.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
В данном случае, вы максимально сможете лишь затянуть процесс по расторжению брака.
Во-первых, есть смысл просить суд предоставить время для примирения. Причем максимально 3 месяца.
Во-вторых, после принятого решения обжаловать его в вышестоящий суд. Пока рассматривается Ваша жалоба решение суда не вступит в законную силу и брак будет действовать.
Здесь скорее всего имеет место типичная ситуация, когда Ваш супруг попал под влияние реальной мошенницы, по инициативе которой он и требует расторгнуть брак.
В таких случаях, цель у нее заключить с ним новый брак, для возможного получения выплат в случае его гибели.
Дополнительно я Вам советую обратиться с заявлением в правоохранительные органы на предмет проверки указанного факта.
Вполне возможно, что ваши действия по затягиванию брака, а также проверки поданного заявлению отпугнут эту женщину, а сам муж передумает разводиться.
Относительно доверенности и якобы Вашего мошенничества, это не более чем слова. Суд мошенницей Вас точно не признает и никаких действий в отношении Вас не произведет.
По доверенности ему разъяснят его право на отзыв доверенности. после которого она прекращает свое действие.
Согласно ст. 188 ГК РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
И для этих целей ему вовсе не требуется обращаться в суд.
В перспективе, если он так настаивает на расторжении брака, он может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.
По общему правилу его раздел производится в равных долях между супргуами.