Уходя Оставил мне доверенность и доступ к зарплатной карте, Сейчас требует развода и утверждает что я
Здравствуйте
Мы с мужем были в браке,потом развелись
А перед уходом его на СВО поженились.пока он там -оказалось что у него другая женщина.
Сейчас он хочет со мной развестись.
Уходя Оставил мне доверенность и доступ к зарплатной карте,
Сейчас требует развода и утверждает что я мощенница и заставила его подписать доверенность.говорит что подает в суд на меня как на мошенницу…что женила его и доверенность написал под влияние…
Какие будут последствия и что будет в суде,суд на чьей стороне?
Ольга, добрый день.
Какие будут последствия и что будет в суде, суд на чьей стороне?
При обращении в суд с исковым заявлением о расторжении брака, если он будет указывать, что примирение между вами не возможно, семейная жизнь не сложилась и требовать его расторжения — суд брак в итоге расторгнет.
Отказать в удовлетворении его искового заявления о расторжении брака тут исключена.
По смыслу ст. 22 Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
По Вашему требованию Вам могут предоставить время для примирение, но если и после его истечения супруг будет настаивать на расторжении брака — то суд вынесет решение об удовлетворении его требований.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
В данном случае, вы максимально сможете лишь затянуть процесс по расторжению брака.
Во-первых, есть смысл просить суд предоставить время для примирения. Причем максимально 3 месяца.
Во-вторых, после принятого решения обжаловать его в вышестоящий суд. Пока рассматривается Ваша жалоба решение суда не вступит в законную силу и брак будет действовать.
Здесь скорее всего имеет место типичная ситуация, когда Ваш супруг попал под влияние реальной мошенницы, по инициативе которой он и требует расторгнуть брак.
В таких случаях, цель у нее заключить с ним новый брак, для возможного получения выплат в случае его гибели.
Дополнительно я Вам советую обратиться с заявлением в правоохранительные органы на предмет проверки указанного факта.
Вполне возможно, что ваши действия по затягиванию брака, а также проверки поданного заявлению отпугнут эту женщину, а сам муж передумает разводиться.
Относительно доверенности и якобы Вашего мошенничества, это не более чем слова. Суд мошенницей Вас точно не признает и никаких действий в отношении Вас не произведет.
По доверенности ему разъяснят его право на отзыв доверенности. после которого она прекращает свое действие.
Согласно ст. 188 ГК РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
И для этих целей ему вовсе не требуется обращаться в суд.
В перспективе, если он так настаивает на расторжении брака, он может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.
По общему правилу его раздел производится в равных долях между супргуами.
Добрый день
В Ваших действиях нет мошенничества, так как под мошенничеством понимается хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).
За это можете не переживать.
Вынужденность подписания доверенности он так же доказать не сможет, поскольку при подписании доверенности он пояснял нотариусу (или командиру), что действует добровольно.
говорит что подает в суд
А что он просит в суде?
Если расторжения брака, то суд конечно брак расторгнет, но может предоставить впемя для примирения (ст. 22 СК РФ).
При этом, в силу ст. 34 СК РФ, его денежное довольсвие относится к совместно нажитому имуществу и Вы впрпаве распоряжаться им
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятсядоходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/