Здравствуйте мне абсолютно посторонний человек перевел деньги на арестованную карту, как теперь ему их вернуть?

Здравствуйте мне абсолютно посторонний человек перевел деньги на арестованную карту ,как теперь ему их вернуть?

, Наталья, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможный Алгоритм для возврата ошибочного перевода на арестованный счет: Отправитель немедленно обращается в свой банк с заявлением об ошибочном платеже, прикладывает доказательства (скриншоты, выписки).

Вы (владелец счета):

   · Подаете заявление в свой банк с указанием, что поступившие средства — чужие, и просьбой уведомить пристава.

   · Подаете ходатайство судебному приставу-исполнителю (чья служба наложила арест) с просьбой исключить эту сумму из описи и разрешить банку вернуть ее отправителю.

Банк не может вернуть деньги сам из-за ареста. Только пристав (или суд в случае его отказа) своим постановлением может разблокировать чужие средства для возврата. Бездействие пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.