Здравствуйте.
Смысла представлять эту переписку суду нет никакого, суд, при рассмотрении дел о расторжении брака не рассматривает вопросы, кто из супругов и кому угрожает. Такие вопросы входят компетенцию правоохранительных органов, которые могут проводить доследственные проверки по фактам угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ).
Тем не менее, можно констатировать, что прямой угрозы Вашей жизни в этом сообщении нет.
Практика такова, что если он будет ходатайствовать о предоставлении срока для примирения — его предоставят и судебное заседание отложат на срок до 3 месяцев.(п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Вы ничего с этим особо сделать не сможете, так как определение об отложении не обжалуются.
Важно понимать, что судье легче перестраховаться и дать Вам срок на примирение, чем развести Вас сразу, а потом вы передумаете и пойдет обжаловать решение суда в апелляцию, заявив отказ от иска. Такие отмены не идут на пользу статистики стабильности судебных решений конкретного судьи.
Нотариус не заверит это, потому что не сохранен оригинал
Если ответчик в суде заявит о несогласии с расторжением брака, то суд может предоставить время для примирения (ст. 22 СК РФ),
если ответчик не прибудет в суд и не заявит о несогласии, то оснований для предоставлении времени у суда формально не будет