Льготный стаж у меня должен быть не 30, а 35 лет?

Добрый вечер. Сразу после медучилища с августа 1993 года я начала свою трудовую деятельность. А именно со 02. 08.1993 есть запись с печатью в трудовой книжке. Там я проработала 1 год и 4 месяца. Это всё указано в трудовой книжке. На Госуслугах эта информация тоже указана. Мной заказана выписка. А в графе стажа этот срок не указан. Я собираюсь подавать документы на начисление льготной пенсии. По данным госуслуг у меня 31 год и 5 месяцев. Как мне быть? И что это за период ожидания 5 лет? Т.е. льготный стаж у меня должен быть не 30, а 35 лет? В этом случае мне тем более нужно вернуть 1 год и 4 месяца. Как это сделать? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Вам не надо 35 лет стажа лечебной деятельности, поскольку согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Фз-400 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1  статьи 30 Фз-400.

При наступлении такого права, как я понимаю, 30 лет у Вас было год назад, в 2024 году. В таком случае, право на пенсию у Вас возникает через 5 лет (об этом и говорит ч. 1.1. ст. 30).