Может ли моя мать получить налоговый вычет за медицинские услуги оказанные мне совершеннолетнему, при условии, что я оплачивал своей картой

, Никита, г. Уфа
Владислава Чекина
Юридическая компания "Compass Law Group", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нет, к сожалению, ваша мать не сможет получить налоговый вычет за медицинские услуги, оказанные вам, если вы оплатили их самостоятельно. Согласно законодательству Российской Федерации, право на социальный налоговый вычет имеют налогоплательщики, фактически понесшие расходы на лечение себя, супруга/супруги, родителей или детей до 18 лет (ст. 219 НК РФ).

Таким образом, поскольку вы уже достигли совершеннолетия и сами оплатили медицинские услуги, именно вы имеете право подать заявление на получение налогового вычета, а не ваша мать.