Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодные оплачиваемые отпуска

Добрый день! Я работаю в компании 1,5 года. За прошлый год по согласованию с работодателем взяла компенсацию за 28 дней отпуска. Вопрос, сколько дней отпуска мне положено в этом году? Могу ли я взять частично компенсацию, а частично отгулять отпуск и до какого срока?

17 Июня 2014, 15:22, вопрос №477997 Ольга, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. (ст. 126 ТК РФ.)

    Судебная практика подтверждает данный подход.

    Для получения денежной компенсации взамен отпуска работник должен написать заявление. Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

    19 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats