Могут ли ребенка не пустить в поезд?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Сдали свидетельство о рождении ребенка в паспортный, чтобы поставили штамп о гражданстве. Готовность должна была быть сегодня, но не получили его, задерживается. А мы уже купили билеты на поезд, уезжаем ночью. Из документов есть снилс, прописка, справка из школы, также ребенок указан в паспортах обоих родителей. Могут ли ребенка не пустить в поезд?
Анастасия, здравствуйте.
Экстренный ответ для Анастасии:
Да, могут не пустить. Без свидетельства о рождении ребёнка — большой риск.
Что делать прямо сейчас (ваши единственные варианты):
Попробуйте сесть в поезд с тем, что есть. Возьмите все документы: свой паспорт с записью о ребёнке, его СНИЛС, справку из школы. Объясните проводнику ситуацию, что паспортный стол задержал свидетельство. Иногда, видя ребенка с родителями, идут навстречу. Но будьте готовы к отказу — по правилам нужен именно паспорт или свидетельство.
2. Если есть возможность, обратитесь к начальнику поезда или в транспортную полицию на вокзале. У них больше полномочий, чем у проводника. Покажите все документы, объясните ситуацию. Они могут разрешить посадку под ответственность или составить какой-то акт.
На будущее: Никогда не сдавайте единственный оригинал свидетельства о рождении перед поездкой. Всегда сначала делайте нотариальную копию и сдавайте её.
Сейчас главное — спокойно пойти на вокзал, попытаться договориться на месте со старшим по составу. Другого выхода уже нет.