Мимо окон одного соседа пролегает дорога к среднему соседу и крайнему соседу и упирается в тупик

Здравствуйте. Имеем трехквартирный одноэтажный дом с отдельными входами в каждую квартиру. Мимо окон одного соседа пролегает дорога к среднему соседу и крайнему соседу и упирается в тупик. Участок под домом является общей домовой территорией.

Я знаю что выделить каждому соседу свой участок на общедомовом участке не получится. С соседом договориться о делении пропорционально между соседями не получается, так как он ссылается что при строительстве дома в 91 году были построены дровеники и туалеты просто по середине участка на против окон среднего соседа и всех все устраивало, но сейчас среднего соседа это совсем не устраивает.

Участок под домом имеет почти прямоугольную форму и провести зоны ответственности в соответствии с расположениями квартир не сложно + посчитать дорогу и добавить эти метры первому соседу, чтобы он не говорил что по его участку ездят машины.

Вообщем насколько реально через суд, потому что по-человечески не получается, определить границы, так сказать ответственности, и чтобы средний сосед не выходил на крыльцо и не упирался в сарай соседа

, Максим, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Реально через суд определить границы зон ответственности и ограничить использование общего участка, в том числе с учетом проезда и расположения построек, но это сложный процесс, который потребует судебного разбирательства. Вам необходимо будет подать иск о разделе общего пользования или установлении сервитута. В качестве доказательной базы потребуется кадастровый план, фото- и видеофиксация, а также показания свидетелей и заключения экспертов.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.