Как будет происходить дальнейшее погашение ипотеки?
Здравствуйте. Являюсь участником НИС, на текущий момент ипотека не погашена. Планирую увольнение по состоянию здоровья, категория В, выслуга более 20 лет. Как будет происходить дальнейшее погашение ипотеки? За чей счет?
Здравствуйте!
При увольнении с выслугой более 20 лет остаток долга по ипотеке погашается за счет ваших накоплений, которые государство выплатит вам после увольнения. Поскольку у вас выслуга более 20 лет, вы имеете право на эти накопления, и они могут быть направлены на погашение оставшегося долга перед банком, а также на погашение самого целевого жилищного займа (ЦЖЗ).
Здравствуйте! Понимаю, ситуация у вас непростая, особенно когда здоровье подводит после стольких лет службы. Но по самой ипотеке тут главное — спокойно разобрать, что вам положено по закону.
При увольнении по состоянию здоровья, когда присваивают категорию «В» и при этом выслуга превышает 20 лет, государство продолжает полностью погашать вашу военную ипотеку. Это предусмотрено законом о НИС: такие основания признаются «льготными», а значит, дальнейшие выплаты уже не ложатся на ваши плечи. После увольнения расчёты с банком переходят к Росвоенипотеке, и вам не нужно вносить свои деньги, если раньше не было долгов или нарушений условий.
Так что, несмотря на трудные обстоятельства, здесь вы защищены — ваша квартира останется за вами, а обязательства перед банком будут закрываться государством.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.