Сроки на привлечение
здравствуйте. участковый должен выписать на должностное лицо и организацию самоуправство. все решено уже. расследование прошло. срок у участкового 60 дней. осталось всего 15 дней до окончания срока для привлечения по КоАП. участковый тянет и не выписывает. если он пропустит срок и не привлечет вовремя, то КоАП уже не возможен? смогу ли я оспорить такое бездействие? что делать?
Здравствуйте!
Неплохо было бы уточнить у участкового, на каком этапе находится процесс. Возможно, есть причины задержки, которые можно обсудить.
Если срок близится к завершению, вы можете написать заявление или жалобу на имя начальника участкового, в котором изложите свою ситуацию и запросите информацию о ходе дела.
Если участковый действительно не выполняет свои обязанности, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие. Прокуратура имеет полномочия контролировать действия правоохранительных органов.
Рассмотрите возможность обращения в правозащитные организации, которые могут оказать вам помощь и дать практические советы.
Да, вы правильно понимаете ситуацию. Если участковый уполномоченный полиции пропустит срок давности привлечения к административной ответственности, который по общему правилу составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), то вынести постановление о привлечении к ответственности будет уже невозможно — дело подлежит прекращению.
Ваши действия должны быть срочными и официальными:
1. Немедленно подайте письменное обращение на имя начальника ОВД (отдела полиции), в котором обслуживает ваш участковый. В заявлении:
· Кратко изложите суть правонарушения (самоуправство).
· Укажите, что материалы проверки собраны, решение о привлечении виновных по ст. 19.1 КоАП РФ принято.
· Сообщите, что до истечения срока давности (укажите конкретную дату) осталось 15 дней, но участковый бездействует.
· Попросите принять меры к немедленному составлению протокола и оформлению дела для предотвращения пропуска срока.
· Сделайте отметку о вручении (или отправьте заказным письмом с уведомлением).
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Здравствуйте!
Если участковый уполномоченный полиции пропустит установленный законом срок (60 дней с момента совершения правонарушения, если иное не установлено законом) для привлечения к административной ответственности, то привлечение по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) будет невозможно. В таком случае производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением срока давности. Бездействие участкового уполномоченного, приведшее к пропуску срока, может быть оспорено.
ОБОСНОВАНИЕ
Истечение срока давности: Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Общий срок давности привлечения к административной ответственности составляет 60 календарных дней со дня совершения административного правонарушения, если иное не установлено статьей 4.5 КоАП РФ (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ). Если этот срок пропущен, то привлечь к ответственности уже нельзя.
Оспаривание бездействия: Бездействие должностного лица, выразившееся в непринятии мер в установленные законом сроки, может быть обжаловано. В зависимости от характера правонарушения и статуса должностного лица, обжалование может осуществляться в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) путем подачи административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица.
Что делать:
Подать жалобу на бездействие участкового уполномоченного. Такая жалоба может быть подана: * Руководителю органа, в котором служит участковый уполномоченный. * В вышестоящий орган (например, в отдел полиции, курирующий работу участковых). * В прокуратуру. * В суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
Доказательства: Сохраняйте все документы, подтверждающие факт обращения к участковому, сроки, а также любые ответы или их отсутствие.
Возможность восстановления срока для привлечения к административной ответственности после оспаривания бездействия должностного лица не является автоматической. Суд или вышестоящий орган будет рассматривать вопрос о наличии уважительных причин для пропуска срока.
В Вашем случае надежнее было бы подать жалобу на участкового не дожидаясь истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
К сожалению нет