Могу ли я добиться от них результата?

Обратился в СФР рассчитать хватает ли мне горячего стажа по списку №2 (электросварщик), мне отказывают говорят что только по выходу на пенсию будут рассчитывать. Могу ли я добиться от них результата?

, Александр, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, вы можете и должны добиться от Пенсионного фонда (СФР) предварительной оценки специального стажа, и их отказ является необоснованным. Согласно действующему пенсионному законодательству, в частности статье 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию возникает при выполнении ряда условий, включая наработку необходимого специального стажа на соответствующих видах работ. Гражданин вправе знать о состоянии своих пенсионных прав заранее, чтобы при необходимости предпринять меры для исправления ситуации (например, истребовать недостающие документы, оспорить записи в трудовой книжке). Позиция «посчитаем только при выходе» создает неоправданные риски, так как вы можете узнать о проблемах со стажем в самый последний момент, когда время на их устранение будет упущено. Вам необходимо действовать поэтапно: 1) Подать в клиентскую службу СФР или через личный кабинет на сайте «Госуслуги» официальное заявление о проведении проверки документов и предварительной оценки периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, с указанием своей профессии и ссылкой на Список №2; 2) Приложить заверенные копии всех документов, подтверждающих стаж (трудовая книжка, уточняющие справки от работодателей о характере работы, приказы о принятии/увольнении); 3) Получить письменный ответ. Если вам снова откажут или не дадут ответ в течение 30 дней, вы имеете право обжаловать бездействие СФР в вышестоящее территориальное управление ПФР, а затем в суд. На практике суды обязывают ПФР проводить такую предварительную проверку. Таким образом, настаивайте на своем праве, оформляйте все запросы письменно и требуйте письменных же ответов – это позволит вам заблаговременно убедиться в достаточности стажа или выявить проблемы для их своевременного решения.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!