О каком либо долге не знал, пока не пришёл платеж в приложении Сбербанка
Добрый день.В приложении Сбербанка появился счёт на оплату 270000 рублей за твердые отходы.Являюсь владельцем одной шестидесятый доли частного дома с августа 2022г.Прописан,но зарегистрирован и проживаю в другом городе.О каком либо долге не знал ,пока не пришёл платеж в приложении Сбербанка.Договоров ни с кем не заключал и лицевых счетов по адресу не имею.Возможно это какая-то ошибка?,так как в приложении госуслуги дом, который скачал предпоследняя платёжка была на сумму 4000+/-
Здравствуйте!
1. Факты
По вашему описанию:
Вы – собственник 1/60 доли в частном доме, право с августа 2022 г.
Живёте и зарегистрированы фактически в другом городе; по этому дому, судя по тексту, не прописаны / не проживаете.
Договор с региональным оператором по ТКО сами не подписывали, «лицевого счёта» на своё имя не открывали.
В Сбербанк-онлайн внезапно появился счёт на ~270 000 руб. за твёрдые коммунальные отходы (ТКО).
На Госуслугах по этому дому ранее видели платёжку ~4 000 руб.
Вопрос: законно ли это, может ли это быть ошибкой, и что делать.
2. Правовое регулирование (кратко)
Обязанность собственника по ТКО
ЖК РФ, ст. 30 ч. 5: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путём заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.
Обращение с ТКО – это транспортирование, обезвреживание, захоронение отходов.
ТКО как коммунальная услуга
ЖК РФ, ст. 154 ч. 4: в состав платы за коммунальные услуги включается плата за обращение с ТКО.
ЖК РФ, ст. 155: потребители обязаны ежемесячно вносить плату за ЖКУ, на основании платёжных документов, в т.ч. в электронной форме, размещённых в системе (ГИС ЖКХ и др.).
Договор с региональным оператором – публичный, часто «автоматический»
ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 24.7: договор с региональным оператором по ТКО публичный, оператор не вправе отказать собственнику, а собственник обязан оплачивать услугу по установленному тарифу.
ЖК РФ, ст. 157.2: договоры на оказание услуг по ТКО считаются заключёнными со всеми собственниками при соблюдении предусмотренной процедуры; письменную форму заключать с каждым собственником не обязательно.
Непроживание не освобождает от платы за ТКО
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.12.2022 № 52-П указал, что само по себе непроживание собственника или его регистрация в другом месте не освобождает от обязанности оплачивать услугу по обращению с ТКО, если нет иных предусмотренных законом оснований перерасчёта.
Ответственность и срок давности по долгам ЖКХ
Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
По долгам за ЖКУ этот срок применяется по каждой квитанции отдельно; старый долг автоматически не списывается, но в суде можно заявить о пропуске срока, и тогда за более чем 3 года до иска долг не взыщут.
3. Правовой анализ вашей ситуации
3.1. Почему вообще появилась задолженность
Исходя из норм:
Как собственник даже 1/60 доли вы юридически являетесь лицом, обязанным обеспечить обращение с ТКО по этому дому (ст. 30 ЖК РФ).
Договор с региональным оператором по ТКО у вас считается заключённым по закону, даже если вы его руками не подписывали (публичный договор + механизмы ст. 157.2 ЖК РФ, ПП РФ № 1156).
Платёжные документы могут формироваться на одного из собственников или на «абонента» по адресу; банки (Сбер, Тинькофф и т.п.) подтягивают эти данные из ГИС ЖКХ и из систем поставщиков ЖКУ и показывают их как «счёт к оплате».
Отсюда варианты:
Это реальная задолженность по дому (возможно, за несколько лет), которую региональный оператор «повесил» на вас как на выявленного собственника/абонента.
Техническая ошибка привязки лицевого счёта к вашему профилю/карте в Сбере (ошибка адреса, лицевого счёта, ФИО и т.п.).
Долг всего дома или нескольких помещений, а в приложении отображается общая сумма без учёта вашей доли/количества проживающих.
Сумма 270 000 руб. сильно выбивается из обычных начислений (если предыдущая платёжка была ~4 000). Для частного дома это похоже на:
либо многолетнюю задолженность за весь дом,
либо некорректные начисления/ошибку.
3.2. Важные моменты по праву
Факт непроживания и регистрации в другом городе
По позиции КС РФ и ЖК РФ, сам по себе этот факт вас от обязанности оплаты ТКО не освобождает.
Освобождение/перерасчёт возможно только в случаях, установленных ПП РФ № 354 (например, акт о непользовании помещением, временное отсутствие всех проживающих и т.п., и то – не во всех регионах и не всегда по ТКО).
Отсутствие подписанного договора и лицевого счёта на ваше имя
Не спасает: по ст. 30, 154, 155 ЖК РФ и 89-ФЗ обязательство по оплате ТКО возникает из закона и публичного договора, а не только из подписанного вами экземпляра.
Размер и период задолженности
Начислять они себе могут хоть за 10 лет, но судебно взыскать – только в пределах 3-летнего срока исковой давности по каждой квитанции (ст. 196 ГК РФ + практика ВС РФ).
То, что долг показан в Сбербанке
Это не судебное решение и не исполнительный документ. Это лишь платёжное требование/счёт, который поставщик передал в систему.
Но пени при неуплате продолжат капать, и велика вероятность, что в будущем оператор обратится в суд.
4. Что это в реальности: ошибка или реальный долг?
Без документов точно не скажет ни один юрист, но по признакам:
Если по дому реально годами никто не платил за ТКО, 270 000 руб. за несколько лет по всему дому – теоретически возможно.
Если вы видели на Госуслугах платёжку на ~4 000 руб. относительно недавно, а вдруг «вылезло» 270 000 – очень похоже на:
либо доначисление за длительный период (например, обнаружили, что дом не был учтён, и начислили задним числом),
либо ошибку (не тот лицевой счёт, неправильные исходные данные по площади/количеству проживающих, «повесили» на вас чужой долг).
5. Пошаговый план действий
Шаг 1. Не платить, пока не разберётесь, и ничего не подписывать
Не переводите 270 000 «вслепую».
Сначала надо установить, кто именно начислил, за какой период и на каком основании.
Шаг 2. Выяснить, кто выставил счёт
В Сбербанк-онлайн посмотреть реквизиты платёжки:
наименование получателя (обычно это региональный оператор по ТКО);
назначение платежа;
номер лицевого счёта / договора.
Записать всё это (скриншот, распечатка).
Шаг 3. Запрос в регионального оператора / РСО
Направить письменный запрос (лучше заказным письмом с уведомлением + через личный кабинет/почту на сайте оператора):
Указать:
ваши ФИО, паспорт, контакты;
адрес дома, долю (1/60), дату возникновения права собственности (с августа 2022);
что в Сбербанк-онлайн появился счёт на 270 000 руб. по ТКО.
Просить:
Предоставить расшифровку задолженности: по месяцам / годам, с указанием тарифа, методики расчёта (по площади или по числу проживающих).
Указать, на каком основании открыт лицевой счёт на вас и с какой даты вы считаетесь абонентом.
Сообщить, учтены ли иные собственники дома, как распределяется обязанность по оплате между ними.
Копию (или реквизиты) договора или типового договора, на основании которого выполняется начисление.
Ссылки в письме: ст. 30, 154, 155, 157.2 ЖК РФ, ст. 24.7 ФЗ-89, ПП РФ № 354 и № 1156.
Шаг 4. Проверить данные в ГИС ЖКХ / Госуслугах
Войти в личный кабинет ГИС ЖКХ / «ЖКУ» на Госуслугах.
Проверить:
есть ли по этому адресу ваше имя как плательщика;
какие начисления по ТКО за прошлые периоды;
нет ли задвоения объектов / ошибочных лицевых счетов.
Шаг 5. Если выяснится ошибка (не ваш объект / не ваш период)
При наличии явной ошибки (не ваш лицевой счёт, начислено за период до покупки вашей доли, перепутан адрес и т.п.) – направить оператору претензию о перерасчёте, приложив:
выписку из ЕГРН, подтверждающую, что вы стали собственником только с августа 2022 г.;
скрины/копии начислений.
Требовать:
исключить задолженность, не относящуюся к периоду владения вашей долей;
исправить данные о плательщике;
направить корректный счёт.
Шаг 6. Если долг частично ваш, но явно завышен
Проверить период
До августа 2022 г. вы не были собственником, следовательно, долг за этот период на вас вешать нельзя; за него должен отвечать прежний собственник, если иное не согласовано.
За период после – сравнить начисления с тарифами и методикой расчёта в вашем регионе.
Проверить норматива и методику
ПП РФ № 354: расчёт ТКО идёт или по количеству проживающих, или по квадратным метрам – зависит от регионального законодательства.
Если начисляли по площади всего дома, а затем «скинули» всё на вас как на одного из собственников – это повод требовать перераспределения с учётом долей или договорённости между всеми собственниками.
Требовать перерасчёта длинных периодов
Если оператор попытается взыскивать суммарно за >3 лет, при обращении в суд вы вправе заявить о применении трёхлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Шаг 7. Жалобы, если оператор/управляющая не реагируют
Жалоба в Госжилинспекцию субъекта РФ и/или в прокуратуру – на неправомерные/ошибочные начисления и отсутствие ответа.
В жалобе приложить:
копию запроса в оператору;
отсутствие ответа или формальную отписку;
расчёты, показывающие явную несоразмерность / ошибку.
Шаг 8. Что если всё равно подадут в суд
Если региональный оператор подаст иск:
Не игнорировать повестку.
В отзыве/в заседании:
заявить о применении срока исковой давности к начислениям старше 3 лет;
возражать против начислений за период до вступления вами в собственность;
требовать перерасчёта по нормативу и тарифу.
Просить суд уменьшить сумму взыскиваемой задолженности по указанным основаниям.
6. Итоговый вывод
С точки зрения закона обязанность по оплате ТКО у собственника части дома есть, даже при непроживании и регистрации в другом месте (ст. 30, 154, 155 ЖК РФ, ФЗ-89, позиция КС РФ № 52-П).
Отсутствие подписанного договора и «лицевого счёта» на ваше имя не отменяет эту обязанность – договор с региональным оператором считается заключённым публично и в упрощённой форме.
Однако сумма 270 000 руб. на фоне прежних ~4 000 руб. выглядит подозрительно: это либо многолетний долг всего дома, либо техническая ошибка.
Платёжка в Сбербанке – ещё не судебное решение, поэтому не нужно платить её «на автомате». Сначала – запросить у регионального оператора полную расшифровку задолженности и основания начислений, затем добиваться перерасчёта/исправления.
Долги старше 3 лет при судебном взыскании можно уменьшить, заявив о трёхлетнем сроке исковой давности.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина