На сколько метров от других помещений должны строить
Здравствуйте. Какие правила места для постройки пекарни. Я хочу построить пекарню для выпечки хлеба в деревне. Можно ли построить в своем участке где у меня дом и гараж. На сколько метров от других помещений должны строить. Размер участка 12 ×12. Соседние дома тоже деревянные. Квартал многодетных. Или же пекарня для хлеба должна быть построена на окраине деревни.
Построить небольшую пекарню на своём участке в деревне в принципе можно. Но важно чтобы:
• вид разрешённого использования по ЕГРН позволял размещение объектов обслуживания
• помещение соответствовало санитарным требованиям к пищевому производству и пожарным нормам по расстоянию от деревянных строений
• была обеспечена вентиляция, отдельный вход и отсутствие запахов и дыма для соседей
Фиксированного «N метров» от домов нет. Отступ считается по проекту с учётом мощности оборудования и пожарной категории. На маленьком участке 12 на 12 обычно требуется точная схема чтобы избежать претензий Роспотребнадзора и пожарных.
Чтобы сказать точно, нужно посмотреть ваш ЕГРН и понять что хотите построить по объёму и продаже. Готов провести детальный платный разбор по ситуации. Можете написать в ЛС.