Здравствуйте, Яна. Регистрации скорее всего избежать не удастся. Единственная законная возможность не делать этого — доказать, что домик не является объектом капитального строительства, то есть это временная или некапитальная постройка, которую можно собрать и переместить.
Однако наличие предупреждения из Администрации указывает, что муниципалитет осведомлен о постройке и уже классифицировал ее, как капитальную.
В таком случае, отказ от регистрации влечет наложение административного штрафа или вынесение судебного решения о сносе.
Для объектов, находящихся на территории СНТ, до 1 марта 2026 года действует упрощенный порядок регистрации.Документы подаются через МФЦ. Для регистрации нужны:
— ваше заявление на регистрацию;
— ваш паспорт;
— технический план объекта, который подготовит лицензированный кадастровый инженер;
— декларация об объекте недвижимости, если кадастровый инженер не включил нужные сведения в техплан;
— документы на землю.
Государственная пошлина за подачу заявления не взимается.
После регистрации соответствующее имущество — дом будет являться объектом налогообложения.
Преимуществом здесь является возможность распоряжаться соответствующим имуществом (продавать, дарить, завещать и т.д.)
Спасибо за Ваш вопрос! Надеюсь, что помогла вам!
umfc.mfc01.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=2046:kak-oformit-dom-ili-uchastok-po-dachnoj-amnistii&Itemid=103