Здравствуйте муж после тяжёлого ранения приехал в отпуск, пошёл в Соцзащиту подавать на региональные выплаты, а ему сказали у нас такого нет первый раз слышим

Здравствуйте муж после тяжёлого ранения приехал в отпуск , пошёл в Соцзащиту подавать на региональные выплаты, а ему сказали у нас такого нет первый раз слышим! Подписывал контракт в Москве но прописан и проживает в Московской области

, Виктория, г. Электросталь
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва
Здравствуйте муж после тяжёлого ранения приехал в отпуск, пошёл в Соцзащиту подавать на региональные выплаты, а ему сказали у нас такого нет первый раз слышим! Подписывал контракт в Москве но прописан и проживает в Московской области

Такое бывает часто. Сотрудники соцзащиты просто не знают порядок. Право на региональные выплаты определяется по месту регистрации, а не по месту подписания контракта. В Московской области такие меры поддержки есть, но их назначение идёт строго по документам ВВК и подтверждению ранения.

Чтобы я сказал точнее и подсказала как получить выплату без «хождения по кругу» уточните пожалуйста.

Есть ли у мужа заключение ВВК или справка госпиталя.
Что именно ему сказали в соцзащите дословно.
На руки отказ выдали или только на словах.
Если они отказываются принимать заявление, делается грамотное письменное обращение. Оно обычно сразу меняет тон общения и заставляет рассматривать документы.

Если хотите, могу подготовить запрос в соцзащиту или провести подробную консультацию по ситуации. Это ускорит получение выплаты и снимет лишние нервы.

Виктория
Клиент, г. Электросталь
Справка ВВК есть, все необходимые документы есть, в нашей соцзащите просто на словах сказали что в нашем городе нет таких выплат, что они занимаются только выплатами посмертно! Документы смотреть даже не стали! Город Можайск

В Московской области региональные выплаты раненым участникам спецоперации есть. Они установлены постановлениями губернатора и общим перечнем мер поддержки, а назначают их через Минсоцразвития по месту регистрации, а не по месту заключения контракта.

То что в Можайске «на словах» сказали что платят только посмертно и даже не стали смотреть справку ВВК это их самодеятельность, а не закон. При наличии справки ВВК и остальных документов они обязаны принять письменное заявление или дать официальный письменный отказ, который уже можно обжаловать.

Если хотите, могу за Вас подготовить грамотное обращение в соцзащиту и при необходимости жалобу в Минсоцразвития Московской области, чтобы с Вами начали разговаривать по закону, а не «у нас такого нет». Для этого нужно фото справки ВВК и тех документов которые у мужа уже есть.