Отец подарил акции и я их продал, с меня удержали 13% от стоимости продажи НДФЛ, отец владел ими лет 10-20, я должен был платить налог или освожден от налога?
Добрый день!
Здравствуйте, Сергей! Если отец подарил вам акции, то сам факт дарения от близкого родственника НДФЛ не облагается в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ. А вот при их продаже у вас возникает облагаемый доход, поэтому брокер как налоговый агент вправе удержать НДФЛ с финансового результата по правилам ст. 214.1 и 224 НК РФ.
При этом вы можете через декларацию 3-НДФЛ уменьшить налоговую базу на документально подтверждённые расходы отца на покупку акций, что позволит вернуть излишне удержанный налог, если он был начислен сверх необходимого.
Надеюсь мой ответ помог разобраться.
Здравствуйте
На основании абзаца десятого пункта 13 статьи 214.1 НК РФ, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения НДФЛ в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается (когда дарение между близкими родственниками), при налогообложении доходов по операциям реализации ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этих ценных бумаг. Таким образом, в качестве расходов при реализации ценных бумаг могут быть учтены документально подтвержденные расходы на их приобретение, произведенные дарителем.
При этом вы указываете, что отец владел акциями 10-20 лет, в связи с чем, документы по расходам могли не сохраниться. Кроме того, налог по этой операции уже удержан, следовательно, должен быть перечислен в бюджет (по сути за счет ваших средств обязанность уже исполнена )