Можно ли это сделать через нотариуса, чтобы безопасно доставить?

Добрый день. Составляем договор купли-продажи через МФЦ, нужно отправить подписанный комплект в другой город, по месту нахождения недвижимости. Можно ли это сделать через нотариуса, чтобы безопасно доставить? Нужны ли будут ещё какие-то документы при продаже, например паспорт продавца в МФЦ, если да, как его отправить?

, ксения, г. Екатеринбург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, нотариус может помочь безопасно передать документы для сделки купли-продажи недвижимости в другой город. Эта услуга называется «нотариальная телепортация» и позволяет перевести бумажный документ в электронный формат, удостоверить его электронной цифровой подписью нотариуса, а затем передать в нужный регион. Получатель может получить бумажную версию документа у нотариуса в своём городе после проверки электронной подписи.

Паспорт как документ, удостоверяющий личность, нельзя передать через нотариальную телепортацию. Его необходимо предоставить лично в МФЦ при подаче документов на регистрацию сделки. Если продавец не может присутствовать лично, можно оформить нотариальную доверенность на представление его интересов. Доверенность также можно передать в другой город через нотариуса, преобразовав в электронный формат.

С уважением, Александр