Евгений, добрый день!
1. Нужно ли выделять долю и вступать в наследство отцу? Если да, то можно ли это сделать спустя столько времени?
Да, супружескую долю выделять нужно, половина дома и квартиры – супружеская доля отца, вторая половина – наследственная масса матери (ст. 34 СК РФ, ст. 256, 1150, 1112 ГК РФ).
Все прописаны в одной квартире, в том числе отец и я.
Ваш отец, как и Вы с сестрой фактически приняли наследство, так как зарегистрированы (прописаны) в наследуемой квартире. Однако документально это не оформлено. Поэтому срок для принятия наследства Вам восстанавливать не нужно. Вам нужно задокументировать факт принятия наследства, путем подачи заявления о принятии наследства, заявлений на получение свидетельств о наследстве и их получении. Нотариус Вам не вправе отказывать в выдаче этих свидетельств, ввиду пропуска срока принятия наследства.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается принятие наследства при вступлении во владение имущества, принятии мер по его сохранению, оплате долгов или получении причитающихся наследодателю средств. Ваша ситуация подпадает под эти критерии.
Таким образом, принять наследство отец может даже через 3,5 года. Срок для выдачи свидетельства о праве на супружескую долю законом не ограничен, в отличие от срока принятия наследства (6 месяцев). Однако если отец не вступит в наследство и не выделит долю, нотариус вправе отказать в совершении последующих действий.
2.Если ответ на первый вопрос положительный, то могу ли я сделать на себя гендоверенность от отца у нотариуса и с ней один поехать к другому нотариусу для выделения доли? (сказали, что долю выделяют только у нотариуса по месту прописки)
Выдать доверенность Вам отец может (ст. 185 ГК РФ), при этом в ней он должен указать полномочия по принятию наследства; выделению супружеской доли; получение свидетельства о праве на наследство. и выписок из ЕРГН.
Однако местом открытия наследства является место прописки матери на день смерти, согласно ст. 1115 ГК РФ – поэтому к нотариусу для открытия наследства, Вы можете обратиться только в том нотариальном округе, где была зарегистрирована Ваша мама на день смерти. Доверенность позволит Вам действовать от имени отца, но первичное выделение доли оформляется именно у этого нотариуса.
3. Договор купли-продажи и завещание прошу не предлагать, хочу именно дарственную сделать. Правда ли, что дарственную оспорить практически невозможно?
Любая сделка может быть оспорена при наличии оснований, независимо от вида (ст. 166–181 ГК РФ). Дарение – не исключение. Основания для оспаривания:
нарушение прав обязательных наследников;
распоряжение имуществом, находящимся в супружеской или наследственной собственности, без учёта долей других лиц;
притворность (фактическая купля-продажа).
Практически невозможно оспорить – миф. Судебная практика показывает достаточно дел об оспаривании дарений наследственного имущества.
4. У мамы был кредит, около 70 тыс. оставалось, банк сказал, что можешь не платить, если не будете вступать в наследство (свидетельство о смерти я им приносил).
Вы и сестра уже фактически вступили в наследство своими действиями, как я Выше указала, как и Ваш отец. Это означает, что обязанность по кредиту матери уже на наследниках, независимо от формального оформления.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам солидарно, то есть банк может требовать погашения от любого из наследников в полном размере, но каждый отвечает только в пределах стоимости доставшегося ему имущества.
5. У нас 2 свидетельства на дом и отдельно на землю. Нотариус будет брать двойную оплату из-за этого?
Да, это скажется на оплате. Нотариальный тариф рассчитывается по кадастровой стоимости каждого объекта (ст. 333.24 НК РФ). Тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство для близких родственников – 0,3% от стоимости, но не более 100 тыс. рублей. Тут дело не в количестве свидетельств, а количестве объектов, нотариус берет деньги по количеству объектов, в одном свидетельстве могут указаны 2 объекта, в этом случае надо платить за каждый объект. Кроме того так как наследников трое, расходы на оформление наследства будут выше, чем если наследник был бы один.
6. Если сестра продаст квартиру сейчас без выделения доли, будут ли потом проблемы? С нашей стороны сделку оспаривать никто не будет.
Этого сделать нельзя, сестра ничего не сможет продать без оформления наследственных прав и выделения супружеской доли отцом.
Вот почему:
- В ЕГРН квартира стоит на отца как единственном собственнике, но фактически половина принадлежит наследственной массе матери;
- Покупатель (через банк, риелтора) потребует чистоту сделки – отсутствие риска оспоривания;
- Любой из наследников (Вы, отец, как наследник части доли матери) теоретически может оспорить такую сделку как совершённую без учёта их прав (ст. 253, 302, 304 ГК РФ).
На практике, если только Вы и сестра согласны и не будете спорить – это минимизирует риск, но юридически продажа остаётся сомнительной. Риелторы часто отказываются от таких сделок.
7. Если так можно сделать (вопрос 6), то можем ли мы выделить долю только дома, не трогая квартиру?
Нет, это невозможно. Вот почему:
Наследство – это «единое целое» (ст. 1112 ГК РФ). Когда Вы и сестра вступаете в наследство матери, Вы наследуете все имущество целиком – и дом, и квартиру. Нельзя принять наследство « избирательно».
Вы не можете выделить долю только в доме. При фактическом принятии наследства (проживание, содержание) наследники принимают всю наследственную массу, включая обязательства.
Необходимо:
1)Выделить супружеские доли отца в доме и квартире (по 1/2 каждого объекта);
2)Оформить наследство на долю матери: оставшиеся 1/2 дома и 1/2 квартиры делятся между отцом, Вами и сестрой по 1/6 каждому (если Вы – все наследники первой очереди).
В итоге получится:
- Отец: 4/6 (своя супружеская доля 3/6 + 1/6 как наследник);
- Вы: 1/6 как наследник;
- Сестра: 1/6 как наследник.
Только после оформления наследственных прав всех наследников:
- Отец может подарить свою долю дома Вам (через нотариус, ст. 572 ГК РФ);
- Квартиру можно продать всем вместе (отцом, Вами и сестрой) без нотариуса (так как отчуждаются все доли целиком).
Таким образом, без принятия супружеской доли отцом и наследства всеми 3 наследниками, никакие сделки с домом, землей или квартирой нельзя провести. Долг по кредиту принимается всеми наследниками, так как он входит в состав наследства.
С уважением, М.А.Чотчаева!
НАсчет последнего пункта прошу прощения, так как согласно ст. 1152 ГК РФ: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Нет, не так. Ничего тут не пропущено и восстанавливать в суде не требуется. Наследство принято, о чем свидетельствует рег.учет в одном жилом помещении с умершей. Прогнозировать оспаривание фактического принятия сестрой маловероятно, поскольку ей самой наследство принимать. И никаких перспектив в доказывании непринятия наследства фактическими действиями у ней нет.
И это тоже неверно. Суд тут совершенно не причем, а дело в нотариусе, который должен вести производство по наследственному делу. И нет в законе требований о личной подаче заявления о выдаче свидетельства о праве собственности в общем имущества исключительно самим пережившим супругом.
нет и такой необходимости, по крайней мере сейчас. С ноября 2025 г нотариусы делают это самостоятельно, направляя запросы в БКИ. Переговоры же с банком приведут только лишь к активизации действий последним. На данном этапе провоцировать банк на такие действия нет смысла. Прежде чем делать выводы об алгоритме действий по кредитным долгам, следует анализировать документы по кредиту.
И это снова неверный ответ. Наследство принимается целиком (см. п.2 ст.1152 ГК РФ, п.3 ст.1158 ГК РФ). Супружеская доля есть в каждом из объектов, приобретенном в период брака. Отказ сестры на данном этапе уже невозможен, поскольку истек срок для этого, предусмотренный п.2 ст.1157 ГК РФ.