Добрый вечер могу ли я выехать из россии и сразу же въехать с Внж?

, Алла, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алла! Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на выезд и последующий въезд в страну для лиц, имеющих вид на жительство. Однако, существует важное ограничение, связанное с продолжительностью отсутствия в России.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», выданный вид на жительство может быть аннулирован, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года.

Это означает, что вы можете выехать из России и въехать обратно, но суммарное время вашего отсутствия в течение календарного года не должно превышать шести месяцев. Исключениями из этого правила являются случаи экстренного лечения, тяжелой болезни, смерти близкого родственника, проживавшего в иностранном государстве, или нахождение за пределами РФ по служебной необходимости.