Могу ли я требовать больничный на два месяца?
В выписке после операции было сказано что снятие внутренних швов через два месяца после выписки, но в поликлинике мне говорят что на такой период времени больничного не может быть. Как правильно поступить? Могу ли я требовать больничный на два месяца?
Здравствуйте. Для получения точной информации о возможности оформления больничного на определённый срок и о сроках восстановления после операции необходимо обратиться к врачу.
Срок больничного зависит от типа операции и от того, насколько быстро идёт восстановление и реабилитация. Врач учитывает возраст пациента, сопутствующие болезни, осложнения.
Если на осмотре обнаруживается, что швы заживают медленнее нормы, больничный продлевают постепенно — на 3–5 дней за раз. При сроке больничного дольше 15 дней решение принимает врачебная комиссия.
(Если Вам понравился ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Обычно больничный лист выдается врачом максимум на 15 календарных дней подряд.
По истечении срока больничный продлевается врачебной комиссией медицинского учреждения.
Максимальный общий срок больничного составляет не более 10 месяцев непрерывного лечения, кроме случаев особо тяжелых заболеваний, где этот срок может составлять до 12 месяцев.
Порядок действий:
1. Обратитесь повторно к врачу-хирургу, проводившему операцию, и получите четкую рекомендацию относительно вашего состояния и сроков восстановления.
2. Получите заключение врача о состоянии своего здоровья и рекомендации по восстановлению, которые подтверждают необходимость двухмесячного больничного.
3. Предоставьте эти медицинские заключения своему лечащему врачу в поликлинике, попросив продлить больничный на основании полученных рекомендаций.