После однократного конфликта, председатель МКД написала жалобу через интернет в Управление образования моего города

Здравствуйте. Является ли это клеветой? После однократного конфликта, председатель МКД написала жалобу через интернет в Управление образования моего города. Хотя никакого отношения к моей профессиональной деятельности не имеет, просто соседка, а портит репутацию на работе. Свидетелей конфликта много. Я никогда ни с кем не конфликтую. А на ней уже есть административная ответственность, за оскорбление другого лица

, Анисья, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анисья.

Сам по себе факт обращения соседки с жалобой в Управление образования ещё не означает автоматически «клевету». Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию (ст. 128.1 УК РФ). Чтобы говорить о клевете, нужно, чтобы: 1) сведения были ложными; 2) порочили вас как человека и как работника; 3) она понимала, что пишет неправду. Простое выражение субъективного мнения («она конфликтная», «она грубо разговаривала» и т.п.), пусть и неприятное, обычно не образует состав клеветы.

При этом ваше доброе имя и деловая репутация защищаются законом (ст. 152 ГК РФ), и работодатель/управление образования не обязаны верить любой жалобе. Вы вправе ознакомиться с жалобой (попросить у руководителя или запросить в органе, куда обращение подано), дать письменные объяснения по изложенным в ней фактам, приложить показания свидетелей конфликта. Если в тексте жалобы содержатся явно выдуманные обвинения, серьёзно порочащие вас как педагога (например, в аморальных поступках, грубых нарушениях закона и т.п.), можно рассмотреть вопрос о подаче заявления в полицию о клевете и/или иска о защите чести и достоинства с требованием опровержения. С учётом уже имеющейся у соседки административной ответственности за оскорбление это может дополнительно характеризовать её, но решающее значение всё равно будут иметь конкретные формулировки её жалобы и доказательства их ложности.