После однократного конфликта, председатель МКД написала жалобу через интернет в Управление образования моего города

Здравствуйте. Является ли это клеветой? После однократного конфликта, председатель МКД написала жалобу через интернет в Управление образования моего города. Хотя никакого отношения к моей профессиональной деятельности не имеет, просто соседка, а портит репутацию на работе. Свидетелей конфликта много. Я никогда ни с кем не конфликтую. А на ней уже есть административная ответственность, за оскорбление другого лица

  • 20251202_165957
    .jpg
, Анисья, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анисья.

Сам по себе факт обращения соседки с жалобой в Управление образования ещё не означает автоматически «клевету». Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию (ст. 128.1 УК РФ). Чтобы говорить о клевете, нужно, чтобы: 1) сведения были ложными; 2) порочили вас как человека и как работника; 3) она понимала, что пишет неправду. Простое выражение субъективного мнения («она конфликтная», «она грубо разговаривала» и т.п.), пусть и неприятное, обычно не образует состав клеветы.

При этом ваше доброе имя и деловая репутация защищаются законом (ст. 152 ГК РФ), и работодатель/управление образования не обязаны верить любой жалобе. Вы вправе ознакомиться с жалобой (попросить у руководителя или запросить в органе, куда обращение подано), дать письменные объяснения по изложенным в ней фактам, приложить показания свидетелей конфликта. Если в тексте жалобы содержатся явно выдуманные обвинения, серьёзно порочащие вас как педагога (например, в аморальных поступках, грубых нарушениях закона и т.п.), можно рассмотреть вопрос о подаче заявления в полицию о клевете и/или иска о защите чести и достоинства с требованием опровержения. С учётом уже имеющейся у соседки административной ответственности за оскорбление это может дополнительно характеризовать её, но решающее значение всё равно будут иметь конкретные формулировки её жалобы и доказательства их ложности.

Анисья
Клиент, г. Краснодар
Прилагаю ее жалобу

Здравствуйте, Анисья.

С учётом текста жалобы и разъяснений, которые вы привели, важно добавить следующее. Соседка действительно реализует своё право на обращение в органы власти, и сам по себе факт жалобы не всегда образует состав клеветы. Однако в вашем случае она изложила факты которые прямо затрагивают вашу профессиональную репутацию как педагога, а не просто оценочное мнение. Если удастся доказать, что эти сведения не соответствуют действительности и она осознанно их исказила, можно ставить вопрос о клевете (ст. 128.1 УК РФ) и одновременно о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) с требованием опровержения и компенсации морального вреда; опровержение, как правило, делается тем же или аналогичным способом, которым сведения были распространены.

Отдельно имеет значение ваша защита в трудовой плоскости. Работодатель и управление образования, даже получив жалобу, обязаны провести проверку, затребовать от вас письменные объяснения и только при наличии подтверждённых нарушений и вины вправе привлекать к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ, ст. 48 ФЗ «Об образовании»). Вы можете ознакомиться с текстом жалобы и материалами проверки, представить объяснения и показания свидетелей конфликта, характеристики с работы. В случае несогласия с дисциплинарным взысканием оно может быть оспорено в комиссии по трудовым спорам или в суде. Таким образом, помимо возможного заявления о клевете, вы вправе защищать свою репутацию и трудовые права через суд по ст. 152 ГК РФ и оспаривание возможных действий работодателя.