Имеют ли право судебные приставы взыскать деньги за ЖКУ если человек выписался год назад
имеют ли право судебные приставы взыскать деньги за ЖКУ если человек выписался год назад
Здравствуйте, Аня.
Сам по себе факт выписки год назад не освобождает от ранее возникших долгов за ЖКУ. Судебные приставы взыскивают деньги только на основании исполнительного документа (судебного решения, судебного приказа и т.п.), где указано конкретное лицо-должник. Если задолженность образовалась в тот период, когда вы были собственником, нанимателем или проживали и были указаны как плательщик, то обязанность по оплате сохраняется и после выписки (ст. 153, 155 ЖК РФ). Если же долг начислен за период после того, как вы перестали быть собственником/нанимателем, либо лицевой счёт оформлен на другое лицо, оснований взыскивать с вас такую задолженность, как правило, нет.
Действия приставов регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» – они не проверяют, должны ли вы платить за ЖКУ, а исполняют уже выданный судом документ. Поэтому важно понять, по какому именно периоду и на каком основании вам предъявлен долг. Вы вправе запросить у приставов копию исполнительного документа и материалы производства, а при несогласии – обжаловать действия приставов или оспорить судебный приказ/решение в суде.
Сейчас вам целесообразно: выяснить, за какой период начислен долг и на чьё имя открыт лицевой счёт, получить копию исполнительного документа у приставов, а затем с этими бумагами обратиться к юристу. Если задолженность относится к периоду после вашей выписки или когда вы уже не были собственником (нанимателем), имеет смысл ставить вопрос об исключении вас из числа должников и оспаривании взыскания.
Добрый день, Анна
Приставы лишь исполняют судебные решения и не разбираются в обстоятельствах.
Скорее всего, в судебном порядке взыскана сумма за тот период, когда человек проживал в помещении. В любом случае, все вопросы нужно было выяснять в суде. В настоящее время можно попробовать при несогласии только обжаловать судебное решение с восстановлением сроков, если они истекли.
На дополнительные вопросы могу ответить в чате.