Зачем увеличивать рабочий день из-за перерыва, если он есть
Рентген лаборант работает с 8:00 до 14:00, имея перерыв с 11:30 до 12:00. Работодатель решил увеличить рабочий день до 14:30, так как из-за наличия перерыва работник не отрабатывает часы. Законно ли это? Зачем увеличивать рабочий день из-за перерыва, если он есть
Здравствуйте. Увеличение рабочего дня до 14:30 из-за перерыва, если он есть, незаконно, так как по Трудовому кодексу РФ сократить рабочий день за счёт перерыва нельзя.
Согласно статье 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Работодатель может изменить режим рабочего времени (в том числе время перерыва) только по письменному соглашению сторон трудового договора. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указано время работы и отдыха, количество, продолжительность и срок предоставления перерывов.
( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.