В каких случаях открывают лист нетрудоспособности по уходу за взрослым (старше 18лет)

в каких случаях открывают лист нетрудоспособности по уходу за взрослым (старше 18лет)

, Елена Валерьевна, г. Нижний Новгород
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Врач может оформить листок нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи или родственником, если:
существует реальная необходимость в помощи больному;
лицо, оформляющее больничный, будет фактически осуществлять уход за больным человеком;
заболевший находится на домашнем лечении.
Некоторые ситуации, когда больничный по уходу за взрослым не выдаётся:
лечение члена семьи старше 15 лет в стационаре;
ремиссия хронических заболеваний у больного;
ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы;
отпуск по беременности и родам;
отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, исключение — родитель работает на условиях неполного рабочего дня или на дому.
 Правила оформления больничного по уходу за взрослым установлены приказом Минздрава от 23.11.2021 №1089н.

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.