Должен ли Заказчик, по запросу Подрядчику, предоставлять информацию со СКУД (время входа/выхода на/с завод) по
Добрый день! Должен ли Заказчик, по запросу Подрядчику, предоставлять информацию со СКУД (время входа/выхода на/с завод) по работникам Подрядчика, для сверки и учёта табеля рабочего времени в подрядной организации?
Здравствуйте, Дмитрий!
В законе такой обязанности не предусмотрено. Однако она может быть в договоре подряда(ст. 702 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому должен или нет зависит от того есть такая обязанность в договоре или нет.
Существует принцип свободы договора, он закреплён в статье 421 Гражданского кодекса РФ, где сказано, в том числе, следующее:
граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Добрый.
Нет однозначного ответа на вопрос.
Однако есть сведения о том, что данные СКУД (системы контроля и управления доступом) могут использоваться для учёта рабочего времени сотрудников.
С помощью СКУД можно, например, рассчитать отработанное время для каждого работника и автоматически сформировать табель о выработке рабочего времени по окончании учётного периода. Также такую информацию используют для фиксации нарушений трудовой дисциплины и расчёта заработной платы.
Таким образом, возможность использования данных СКУД для учёта рабочего времени может быть предусмотрена в рамках договорных отношений, и это может быть отражено в соответствующих документах, регламентирующих работу сторон.
( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.