В поликлинике отказывают в выдаче направления на медицинскую реабилитацию после операции в другой регион
В поликлинике отказывают в выдаче направления на медицинскую реабилитацию после операции в другой регион.
Здравствуйте. Если в поликлинике отказывают в выдаче направления на медицинскую реабилитацию после операции в другой регион, можно обратиться с письменным заявлением в несколько структур:
к руководителю учреждения здравоохранения (заведующему поликлиникой, главному врачу);
к руководителю территориального фонда обязательного медицинского страхования в регионе;
к руководителю территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор);
к дежурному прокурору в ближайшую прокуратуру.
Отказ в выдаче направления нарушает право на получение бесплатной медицинской помощи по ОМС. Застрахованные лица вправе обратиться в рамках ОМС в любую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС, без ограничений по территориальному признаку.
В обращении можно сослаться на следующие нормативные документы:
п. 3 статьи 10 Федерального закона Российской федерации от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации», согласно которому пациенту предоставляется возможность выбора медицинской организации и врача;
п. 2 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
приказы Минздравсоцразвития №406н от 26.04.2012 и №1342н от 21.12.2012 года, устанавливающие порядок выбора медицинской организации, в том числе, за пределами субъекта проживания.
( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.