Здравствуйте подскажите пожайлуста если живу в пни недееспособный то когда востановлю дееспособность могу ли выписаться из пни и снять опеку?
Здравствуйте подскажите пожайлуста если живу в пни недееспособный то когда востановлю дееспособность могу ли выписаться из пни и снять опеку???
Здравствуйте. Да, после восстановления дееспособности человек может выписаться из психоневрологического интерната (ПНИ) и снять опеку.
Восстановление дееспособности возможно только на основании решения суда. Для этого нужно установить, что отпали обстоятельства, на основании которых человек ранее был признан недееспособным.
Процесс восстановления дееспособности может протекать от полугода до нескольких лет. Экспертам нужно доказать, что человек действительно может сам о себе позаботиться, что он знает, как ходить в магазин, какой сейчас месяц и день недели.
( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.