Обращались к 3 нотариусам, отказываются оформлять из-за слишком преклонного возраста
Здравствуйте! Матери 87 лет. Она в адекватном состоянии. Хочет оформить дарственную на гараж сыну. Обращались к 3 нотариусам, отказываются оформлять из-за слишком преклонного возраста. Один нотариус, не видя дарителя, сказал что надо созывать медицинскую комиссию в областном психоневрологическом центре, чтобы дали заключение о ее вменяемости. Это правомерно? Или искать еще нотариусов?
Добрый день, Ольга! Нотариусы не имеют права отказать в совершении нотариального действия, если гражданин любого возраста осознаёт значение своих действий, понимает, что и кому она хочет подарить, находится в здравом уме.
Никаких обязательных справок и заключения для граждан после 70-80лет нотариус требовать не имеет права, такого правила в законодательстве нет.
Либо просите у нотариуса письменный отказ с указанем причин отказа в совершении нотариального действия или ищите другого нотариуса.
Можете также пожаловаться на нотариусов в Нотариальную палату вашего региона.