Здравствуйте Нотариус отказала в принятии заявления об отказе

Здравствуйте! Нотариус отказала в принятии заявления об отказе от наследства по причине наличия у меня исполнительного производства на сумму 30 тысяч рублей. Имела ли она право отказать? Я понимаю, так что вступать в наследство это мое право, а не обязанность.

, Ольга, г. Ижевск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, нотариус не имела права отказать в принятии заявления об отказе от наследства из-за исполнительного производства, так как это не является законным основанием для отказа. Исполнительное производство на 30 тысяч рублей не лишает вас права отказаться от наследства. Если вы считаете отказ нотариуса необоснованным, вам следует обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Ваша задолженность перед кредиторами или наличие ИП никак не влияет на ваше законное право принять или отказаться от наследства.

Принятие наследства — это ваше право, а не обязанность (ст. 1157 ГК). Никто не может принудить вас принять наследство.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Да, нотариус мог отказать в принятии заявления об отказе от наследства из-за наличия исполнительного производства, так как наследники принимают как активы, так и пассивы наследодателя, и нельзя принять наследство частично, например, получить имущество и отказаться от долгов.
Если в отношении наследника открыто исполнительное производство, всё полученное в рамках принятия наследства имущество пойдёт в счёт оплаты его обязательств.
При этом отказ от наследства можно оформить только в течение полугода с момента смерти наследодателя. Если этот срок истёк, то нотариус отказ не примет, и придётся отвечать по долгам умершего.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.